Процесс мастеринга многими воспринимается чем-то сродни таинственного магического искусства и это неспроста. Одно дело, когда мы обрабатываем отдельные дорожки инструментов, изменяя их тембральное, динамическое и пространственное впечатление. Другое дело, когда мы обрабатываем целый микс: в этом случае изменение характеристик одного инструмента затрагивает и остальные. Таким образом, перед нами оказывается совершенно невообразимая задача — улучшение или исправление проблем, которые возникли в звучании одного инструмента, без ущерба для других, хорошо звучащих инструментов. Эта задача становится еще более сложной, как только к нам приходит осознание того, что мастеринг — это не процесс решения проблем микса, а процесс формирования его окончательного звучания — после мастеринга нет больше ничего, и если не удастся получить качественно звучащий микс на этом этапе, он уже не будет звучать качественно никогда.

Компания iZotope на протяжении последнего десятилетия активно помогает нам, звукорежиссерам и музыкантам, сделать так, чтобы процесс мастеринга не был настолько сложным и пугающим. Текущим результатом этого процесса является новая версия мастерингового процессора компании iZotope — программа Ozone 6/Ozone 6 Advanced. Именно об этом приборе мы и поговорим в данном видео.

Я проведу вас через каждый модуль обработки программы — эквалайзер, динамический эквалайзер, динамический процессор, стереорасширитель, эксайтер, максимайзер и модуль дизеринга, чтобы мы вполне осознали возможности программы iZotope Ozone 6 Advanced и начали активно ее использовать в вашей работе. Кроме того, мы рассмотрим множество интересных вещей, таких как добавление сторонних плагинов в тело программы, позволяющих сделать процесс мастеринга аудиозаписей еще более приятным и увлекательным.

Плывите к звуку!

comments powered by HyperComments